
В Коломне Московской области женщина пострадала из-за падения дома, что чуть не привело к трагическим последствиям. В результате падения она ударилась головой, но не почувствовала боли и не обратилась за медицинской помощью. Через два дня она начала жаловаться на сильную головную боль, тошноту и рвоту, а затем потеряла сознание. Родственники вызвали скорую помощь.
Бригада скорой доставила женщину в Коломенскую больницу в крайне тяжелом состоянии. Обследование показало наличие острой субдуральной гематомы в левом полушарии головного мозга — это скопление крови, которое сдавливает мозг.
Заведующий нейрохирургическим отделением Коломенской больницы Сергей Найман рассказал, что операция по удалению гематомы длилась 2,5 часа. Нейрохирурги провели трепанацию черепа и обнаружили около 100 миллилитров крови между мозговыми оболочками, что стало причиной комы пациентки. После удаления гематомы и начала консервативной терапии отек мозга начал уменьшаться, и все функции пациентки полностью восстановились.
Послеоперационный период прошел без осложнений. Женщину выписали домой для амбулаторного лечения. В ближайшее время она начнет курс реабилитации, после которого сможет вернуться к обычной жизни.
Читайте новости Подмосковья на MAX:
https://max.ru/moskovskaya_oblast_24
