Врач из Дзержинска предупреждает о вреде бесконтрольного приема лекарств

vrach-iz-dzerzhinska-preduprezhdaet-o-vrede-beskontrolnogo-priema-lekarstv-4b6f090-716x537 новости Дзержинский

Врач Пехотная: самолечение опасно для здоровья печени

Фото: Дзержинская больница Автор: Антонина Гареева

В рамках Недели профилактики заболеваний печени, которую проводит Минздрав России, врачи напоминают о важности консультаций со специалистами перед началом приема любых лекарств. Об этом информирует Министерство здравоохранения Московской области.

Поскольку в печени нет болевых рецепторов, ее повреждения часто обнаруживаются уже на поздних стадиях. Этот орган, накапливающий 90% витамина А и 20% железа, становится главной мишенью при передозировках.

Врач по медицинской профилактике Дзержинской больницы Валерия Пехотная отметила, что одной из частых причин острой печеночной и почечной недостаточности является превышение доз таких популярных препаратов, как парацетамол и ибупрофен. Токсическое воздействие парацетамола возможно даже в терапевтических дозах у людей с хроническим алкоголизмом или при длительном приеме. К поражению жизненно важных органов может привести также употребление БАДов, которые не только неэффективны для детоксикации, но и опасны.

Специалисты призывают не заниматься самолечением. Записаться на консультацию к врачу можно по номеру 122, через региональный портал «Здоровье» на Госуслугах, чат-бот «Денис» в Telegram или через инфомат в поликлинике.

Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.

Источник

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Дзержинского!