Более 50000 декоративных кустарников и цветов будут высажены в Дзержинском во время озеленительного сезона летом.

bolee-50000-dekorativnyh-kustarnikov-i-cvetov-budut-vysazheny-v-dzerzhinskom-vo-vremja-ozelenitelnogo-sezona-letom-6c09e39-716x473 новости Дзержинский

Озеленительный сезон в городе начинается первого апреля, когда сходит основной снег. По словам Натальи Пономаревой, мастера МБУ «Наш дом Дзержинский», еще до посадки цветов сотрудники-озеленители обходят клумбы с многолетниками, проверяют, как они перезимовали, убирают бытовой мусор.

«Работы, которые мы выполняем до основной посадки цветов — это осмотр и уборка цветников. Мы белим стволы деревьев — вишен, яблонь, лечим трещины после зимы, если требуется, обрезаем виноград, который растет у нас на Аллее 70 лет Победы, — рассказала Пономарева. — А высадка цветов начинается со сквера Победы — готовим площадку к празднику. Посадка начнется 6–7 мая, высаживаем виолу — анютины глазки. Еще в сквере Победы высажены тюльпаны, они уже проклюнулись».

Высадка однолетников следует схеме — постепенно, по мере потепления, квартал за кварталом озеленяются городские микрорайоны.
Традиционно на городских клумбах высаживают львиный зев, лобелию, тагетес разных сортов, петунию — виды цветущих однолетников, неприхотливых к городским условиям и красиво цветущим на протяжении всего сезона.

«На лето у нас запланирована высадка более 50000 цветов. Сначала к празднику 9 Мая готовим сквер Победы, затем к Николе Вешнему — 22 мая — оформляем площадь святителя Николая, далее озеленители оформляют клумбы у стадиона „Орбита“ и центр города, затем работы продолжаются в сквере Громцева и на Светлом бульваре.

Посадка начинается в первых числах мая и заканчивается 15 июня», — объяснила Пономарева.
Также трудами озеленителей ежегодно после зимы обновляется городской герб на склоне возле стадиона «Орбита»: мастера убирают старую щепу, мусор, закладывают новую цветную щепу, красят детали и высаживают там цветы.

«Я очень хочу вернуть прежний вид площади святителя Николая — раньше здесь был розарий. В этом году руководство обещало мне 18 розовых кустов, чтобы посадить их к 22 мая, и они бы радовали горожан, — поделилась Пономарева. — Также в планах высадка большего количества кустарников. Деревья в городе сажать сложно — много подземных коммуникаций, это просто опасно, а вот кустарники вполне вписываются и в понятие безопасности, и в городской ландшафт».

«Мне также очень нравится вейгела — прекрасный кустарник с очень красивым цветением, надеюсь, в этом году он появится на наших улицах, — поделилась мастер. — Я в целом хочу сказать, что наша работа не самая простая, это физический труд, но уже больше 10 лет у нас работают профессионалы: механик Сергей Фомичев держит инструмент в идеальном состоянии, а мы — мастера — делаем город красивым. Как приятно идти по цветущему городу и понимать, что это благодаря твоим усилиям.

Неоценимую помощь в работе оказывают студенты ландшафтного направления корпуса „Угреша“ Люберецкого техникума имени Ю. А. Гагарина».

Новым кустарником в городе будет дерен — его планируют посадить в акцию «Наш лес. Посади свое дерево», которая проходит при поддержке губернатора Московской области и регионального Комитета лесного хозяйства, вдоль забора городской больницы. Дерен красив, зимостоек, отлично стрижется, легко размножается.

МедиаБанк Подмосковья. Текст- Ольга Фельдфебелева.

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Дзержинского!