Юные богатыри Дзержинского

junye-bogatyri-dzerzhinskogo-5221db5-716x473 новости Дзержинский

Более 400 учащихся вторых и третьих классов городских общеобразовательных учреждений собрал 28 и 29 сентября в СШОР «Союз» турнир «Юный богатырь».

Он проводится уже более 40 лет и призван привлечь юное поколение дзержинцев к спорту. Среди участников прошлых турниров есть немало победителей и призеров Российских соревнований.

Ведущей церемонии открытия стала заслуженный мастер спорта Виктория Сафронова. Далее в рамках мероприятия показали свое мастерство воспитанники спортивной школы Олимпийского резерва. Старшие – демонстрировали броски, младшие – элементы акробатики. Их выступление вызвало у школьников шквал эмоций. Тренер СШОР «Союз», действующий спортсмен Ислам Натов провел для ребят разминку. А затем для мальчишек на трех татами одновременно начались поединки по упрощенным правилам. Девочки не принимали в них участия, но активно поддерживали своих одноклассников с трибун.

В первый день боролись учащиеся вторых классов. В командном зачете золото выиграл 2 «В» лицея № 6 «Парус», серебро – 2 «В» 1-го корпуса гимназии № 4, бронзу – 2 «В» 2-го корпуса лицея № 3. Среди третьих классов золото завоевал 3 «Г» гимназии № 5, серебро – 3 «В» 2-го корпуса лицея № 3, бронзу – 3 «Б» 1-го корпуса гимназии № 4.

В общем зачете по итогам двух дней I место заняла гимназия № 4, II – гимназия № 5, III – лицей № 3.

«В дни турнира наша школа становится центром спортивной жизни города. Эти соревнования сопровождаются самыми бескомпромиссными и искренними переживаниями. Участники еще не искушены борьбе. Многие впервые пробуют силы. Естественно, они волнуются. Зал полон гостей. Родители и одноклассники болеют за ребят. Крики поддержки не смолкают целый день. Я езжу на соревнования очень высокого уровня, но такой поток эмоций встречаю только на «Юном богатыре». Накал страстей можно сравнить с самыми статусными турнирами. Вот эти искренние эмоции, возможность для мальчишек испытать и проявить себя – это то, к чему мы стремились, то, для чего мы до сих пор проводим этот турнир. Круг интересов современных детей все шире, и нам приходится прилагать все больше усилий, чтобы привлечь их к занятиям спортом. В то же время именно сегодня мы как никогда должны понимать важность формирования сильного, активного, здорового и патриотичного поколения и брать ответственность за будущее наших детей».